Deoghar Life News: अंबेडकर चौक देवघर से एक मशाल यात्रा का आयोजन किया गया, जो ऑल इंडिया बौध्दिष्ठ फोर्म द्वारा निकाली गई। ये मशाल यात्रा भारत के सभी राज्यों में 10 अगस्त से शांति मशाल यात्रा चल रहा है। इस अवसर पर झारखंड राज्य के देवघर जिला में आज से शुरुआत किया गया है और उसके बाद झारखंड के सभी जिलों में शांति मशाल यात्रा निकाली जायेगी।
फोरम का कहना है कि बिहार के गया जिला में आज भी काला कानून 1949 एक्ट है जो भारतीय संविधान के विरूद्ध है। जिस तरह से सभी धर्मों के लोग अपने धर्म को संचालित करते हैं उसी तरह बिहार में भी बौद्ध धर्म का संचालन बौद्ध भिक्षुओं को करने देना चाहिए। लेकिन बिहार में बौध्दौं के साथ अन्याय हो रहा है। क्योंकि विश्व धरोहर ज्ञान संचालित बौद्ध गया में चार बौद्धिष्ठ हैं और चार गैर बौद्धिष्ठ हैं गया जिला के जिला अधिकारी( DM) हिन्दू होंगे तो ही पदेन मनैजमेंट कमेटी का अध्यक्ष होंगे। अन्यथा दुसरे जिला के जिला अधिकारी बौद्ध गया के बौद्ध मंदिर का मनैजमेंट कमेटी का अध्यक्ष होंगे। ऐसे व्यवस्था से लोकतंत्र का हनन हो रहा है। इसी के विरुद्ध में आज देवघर में शांति मशाल यात्रा निकाला गया।

इस कार्यक्रम को सफल बनाने में ऑल इंडिया बौध्दिष्ठ फोरम के भीक्खू संघ प्रभारी भीक्खू सुनीत पाल थैरो एवं आकाश लामा राष्ट्रीय सचिव के द्वारा विशेष योगदान रहा। इस कार्यक्रम का आयोजक राष्ट्रीय बौध्दिष्ठ संघ देवघर के द्वारा किया गया।